Lot n° 849

Alberto Martini , Amleto. 1910

Estimation : 1300 / 2600
Adjudication : Invendu
Litografia. mm 260x155. Applicata su cartoncino: mm 360x250. Firmata e datata a rovescio nella lastra in basso a sinistra. Firmata e datata a matita in basso a destra sul supporto. Più sotto “Amleto. Litografia”. Rarissima litografia non catalogata da Meloni, quasi sicuramente un “unicum”. Riprodotta in Disciplina e trasfigurazione. Alberto Martini e il teatro, catalogo della mostra a cura di M. Lorandi, Milano 1992, p. 43, n. 23, descritta erroneamente come disegno. -