Lot n° 850

Alberto Martini , Hamlet. Laertes. Ophelia. Finale Atto V. 1910

Estimation : 3500 / 7000
Adjudication : Invendu
Penna e inchiostro di china su cartoncino bianco. mm 360x250. Firmato e datato a penna in basso a destra. Titolo sotto al centro. Riprodotto ed esposto in Alberto Martini. Mostra antologica, catalogo della mostra a cura di M. Lorandi, Milano 1985, p. 177, n. 185 e Disciplina e trasfigurazione. Alberto Martini e il teatro, catalogo della mostra a cura di M. Lorandi, Milano 1992, p. 43, n. 22. -