Lot n° 3

1697. (ATLAS). AFFERDEN, FRANCISCO DE: EL ATLAS ABREVIADO, Ò COMPENDIOSA GEOGRAPHICA DEL MUNDO ANTIGUO, Y NUEVO, conforme à las ultimas Pazes Generales del Haya, ilustrada con quarenta y dos mapas. En Amberes: por Juan Duren, 1697. 8º. 4 h. +...

Estimation : 700 /
Adjudication : 700 €
264 p. Ilustr. con 43 mapas calcográficos a color, plegados. Capitulares y culs-de-lampe xilográficas. Enc. de época en pergamino rígido, tejuelo. Segunda edición del atlas de Afferden (1653-1709). La obra se inscribe en el género de los atlas en miniatura, muy popular entre los siglos XVI y XVII. Los mapas que contienen estas publicaciones son codiciados por varios motivos, entre ellos porque son una oportunidad de tener un número considerable de países y áreas geográficas a un precio razonable y en segundo lugar porque su pequeño tamaño resuelve numerosos problemas de presentación. A menudo son versiones reducidas de mapas de mayor tamaño y fueron muchos los geógrafos que trabajaron también en este formato. Entre ellos destaca el célebre Nicholas de Fer, autor de los mapas del atlas de Afferden y también de los que recoge la obra de J. Robbe Methode pour Apprendre facilement la geographie (Utrecht, 1688). CCPB 252220-9. Tooley´s Dictionnary of Mapmakers, 1999, I, pág. 10, Phillips: A list of Geographical Atlases, vol. IV, pág. 143 p. Nº 4275 , Jean Peeters-Fontainas: Bibliographie des impressions espagnoles des Pays-Bas méridionaux, 1965, vol.I, p.3.