Lot n° 150

2005. (FACSIMIL). LIBRO DE HORAS DE LA VIRGEN MARIA. Madrid: Taberna Libraria, 2005. 12º. Aprox. 100 p. con la reproducción facsimilar del manuscrito y las ilustraciones procedentes de Flandes en el S. XV. El original perteneció a la prestigiosa...

Estimation : 300 /
Adjudication : Invendu
biblioteca de D. Luís Cervera Veray y en la actualidad forma parte de una colección privada. Enc. en plena piel decorada con dorados y ruedas en las cejas. Edición numerada y limitada a 250 ejemplares. Se acompaña de un libro de comentarios en 8º mayor encuadernado en seda. Los dos volúmenes presentados en un estuche.