Lot n° 181

1965. (BIBLIOFILIA). CELA, CAMILO JOSE; PLA, JAUME [grabador]: VIAJE AL PIRINEO DE LERIDA. Primer País EL PALLARS SOBIRÁ. Segundo país EL VALLE DE ARÁN. Tercer país EL CONDADO DE RIBAGORZA. Barcelona: Sociedad Alianza de Artes Gráficas de...

Estimation : 250 /
Adjudication : Invendu
Barcelona bajo la dirección de Jaume Pla; Ediciones Alfaguara, Colección: El Gallo en la Torre, 1965-6. 1965. 2 vols. 161 p.+ 3 hs. + TREINTA LITOGRAFÍAS A TODA PLANA DE JAUME PLA ; 224 p. + 4 hs. + TREINTA Y TRES LITOGRAFÍAS A TODA PLANA DE JAUME PLANA. Plena tela arpillera editorial. Edición numerada limitada a 300 ejemplares, firmados a mano por Cela y Pla al final del 1 er. volumen.