Lot n° 9

CHACK (Paul). Les Prodigieuses batailles du Bailli de Suffren. Paris, Ligue Maritime et Coloniale, 1944. In-8, maroquin vert sombre incrusté de deux pièces de box vert ornées au premier plat d'une boussole et de fleurs de lis dorées et au second...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
d'un nuage doré, tranches dorées sur témoins, doublure de vélin peint reprenant une carte de l'ouvrage différente sur chacun des contreplats, garde de moire verte, couverture et dos, chemise et étui (H. Lesieur).
Édition illustrée de cuivres gravés d'après Raoul Serres, Charles Mazelin et René Cottet, dont un portrait-frontispice. Tirage à 505 exemplaires, celui-ci sur Madagascar. Jolie reliure composite d'Hélène Lesieur. Dos de la chemise passé, étui terne.