Lot n° 82

FRANCE Anatole (Anatole François Thibault, dit) [Paris, 1844 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1924], écrivain français.Manuscrit autographe « L’Église et la République » [fragments]. 11 feuillets grand in-4°. Reliure maroquin citron, dos à 4 nerfs,...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 700 €
titre doré, frise dorée sur les plats intérieurs, emboîtage. (Reliure Marcel Martin). Figurent les pages 47-48; 48-49; 50 -51; 115; 115-116; etc.