Lot n° 235

235 76 238. Maurois (André). Lélia ou la vie de George Sand. Paris : Hachette, (1952). — In-8, 563 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non

Estimation : 150 / 200 €
rogné, couverture et dos conservés, étui (H. Lapersoone). édition originale. UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMéROTéS SUR PAPIER DE HOLLANDE VAN GELDER, parfaitement conservé.