Lot Précédent
Lot n° 1

(Bibliographie) - 4 ouvrages de base en 8 vol. reliés (3 en réimpression anastatique).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
(1) CARTERET, Léo.- Le Trésor du bibliophile romantique et moderne. 1801-1875 [...]. [Brueil-en-Vexin], Éditions du Vexin français et Laurent, 1976, 4 vol. gr. in-8° reliés par Claude Robinson en demi-oasis vert à coins, dos lisses, couv. cons. Réimpr. de Paris 1888 (?).— (2). LE PETIT, J.- Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVI11e siècle. Paris, Jeanne et Brulon, 1927, demi-chagrin rouge à coins de l'ép., dos à nerfs, t. dorée, couv. cons. Réimpr. de 19241928.— (3). PERCEAU, L.- Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle. Paris, Fourdrinier, 1930, 2 vol. in-8° demi-chagrin rouge à coins.— (4). PLAN, P.-P.- Les éditions de Rabelais de 1532 à 1711 [...]. New York, B. Franklin, (1970), in-8° bradel pleine toile rouge.