Lot n° 30

(École allemande) - Ens. 2 estampes - Le Char de triomphe de l'empereur Maximilien d'Autriche [d'après Albrecht DüReR (1471-1528)]. [1610]. Gravure sur cuivre en 3 feuillets assemblés, 21 x 25 cm, 12 x 35 cm et 12 x 40 cm, soit en tout 12 à 21 x...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
100 cm (restaurations).
Importante composition allégorique glorifiant les qualités et les vertus de l'empereur Maximilien, d'après le grand bois de Dürer (1522) Extraite de l'"Opera politica" de Pirckheimer (Francfort, 1610). Joint : Le Sermon sur la montagne. Eau-forte en forme de médaillon, diam. 18 cm à vue, non signée. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (brunie).