Lot n° 36

(École flamande) - Dessin - Chien dormant. Étude. [17e siècle]. Dessin original, pierre noire et sanguine, papier gris vergé non filigrané, 17,8 x 26,7 cm (ancienne note ms. au verso, fixé par les coins sup. sur carton de support).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1.800 €
Attribution erronée à Frans Snijders sur le passe-partout. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).