Lot n° 37

(École flamande) - COCK, Hieronymus (1518-1570).- "Deipara Virgo in Aegyptum fugit". [La Fuite en Égypte, d'après Matthijs CoCk (1509-1548). Anvers, Hieronymus Cock, 1558]. Eau-forte, TC 21,8 x 29,7 cm (rognée à la cuv., fixée par les coins...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 900 €
sup. sur carton de support).
Fait partie d'une suite de 12 scènes bibliques dans des grands paysages. # Hollstein 11. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).