Lot n° 76

(École hollandaise) - Dessin - [Suiveur de HALS, Frans (1580-1666)].- Le Joueur de "rommelpot" (ou tambour à friction) entouré de six enfants. Dessin original, pierre noire, papier bleu vergé, 31 x 25 cm (plis, traits à l'encre noire, petites...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
taches brunes, traces de montage au dos, fixé par les coins sup. sur carton de support).
Esquisse d'après ce célèbre sujet dont on connaït plusieurs versions peintes avec cinq ou six enfants. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).