Lot n° 79

(École hollandaise) - [VAN DOETECUM, Joannes (+ 1605) & Lucas (actif 15541589)].- "Solicitudo rustica" [d'après Pieter BRUEGHEL (c. 1525-c. 1569)]. [Anvers], H. Cock, [1555]. Eau-forte, 32,3 x 42,5 cm + grandes marges (qqs faibles plis, grande mais...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 9.000 €
faible tache sur la moitié gauche, fixée par les coins sup. sur carton de support).
1er état (sur 2). # van Bastelaer 12; # Lebeer 7; # Hieronymus Cock. [Cat. d'exposition], Leuven, 2013, 107. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).