Lot n° 140

(France) - Militaria : 31 estampes figurant la Ferme de la Belle-Alliance ou quelques autres lieux du champ de bataille de Waterloo (La Haye Sainte, Plancenois...). Techniques et formats variés, en noir, en couleurs ou rehaussés, en ff. (qqs sujets...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 420 €
en double, 5 pl. avec faibles piqures).
Gravés ou lithographiées par Dewasme-Pletinckx, Gérard, Jobard, Reeve, Simoneau & Toovey, Sturm ou Weber d'après Ditzler, Hertel, Howen, Huen, Pingret, Madou, Vanderhecht ou Wharton.