Lot n° 141

(France) - 4 ouvrages en 6 vol. in-12° ou in-8°, rel. div. (lég. us., pet. défauts).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 230 €
[VIALART, Ch.].- Histoire du ministère d'Armand Jean du Plessis, cardinal duc de Richelieu [...]. Amst., Wolganck, 1664, 3 vol. in-12° plein vélin (incomplet du portrait de Richelieu). # Willems 1730.— [BAYLE, P.].- Ce que c'est que la France toute catholique, sous le règne de Louis Le Grand. Saint-Omer, L'Ami, 1686, in-12° relié par Hourlier en demi-veau rouge à grains longs à coins. Monogramme sur maroquin non identifié.— COURTILZ de SANDRAS, G. de.- Mémoires de Mr. L[e] C[omte] d[e] R[ochefort] contenant ce qui s'est passé de plus particulier sous la ministère du cardinal de Richelieu, et du cardinal Mazarin, avec plusieurs particularitez remarquables du règne de Louis Le Grand. Troisième édition [...]. La Haye, Van Bulderen, 1689, in-8° demi-maroquin brun du 19e s.— VOLTAIRE.- La vie privée du roi de Prusse. Ou Mémoires pour servir à la vie de Mr. de Voltaire, écrits par lui-même. Amsterdam, Rey, 1789, in-12° demi-veau à coins du 19e s. Portrait de Frédéric II en frontispice.