Lot n° 143

(Militaria, Costume) - Galerie militaire. Paris, Maison Martinet, Lithographie Villain, s.d. In-8° oblong : 20 pl. protégées de serpentes en fin vélin (qqs taches marg. isolées, qqs défauts dans la mise en couleurs). Rel. d'édition (?) de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 330 €
l'époque : pleine percaline chagrinée verte, plat sup. titré "Armée française 1857" avec fleurons dorés, dos lisse (lég. us., plat inf. dérelié, coupes et coins émoussés, garde sup. rattachée à la rel. avec du papier adhésif).
Ces 20 lithographies signées Ferdinand Bastin, rehaussées à l'aquarelle et partiellement gommées, figurent les uniformes de la Grande armée impériale et de régiments de ligne sous Napoléon III. Elles constituent un choix provenant de la "Galerie militaire. Collection des Costumes militaires de toutes les nations" (1re partie : Paris, 1840-1855, 2e partie : Paris, s.d.) qui totalise 393 planches. # Colas 1162; # pas dans Lipperheide.