Lot n° 144

(Militaria, Costume) - PASCAL, Adrien.- Histoire de l'armée et de tous les régiments depuis les premiers temps de la monarchie française jusqu'à nos jours [...]. Paris, A. Barbier, 1848 [- 1858]. 5 vol. in-8°; 158 h.-t. (texte n.c., rousseurs...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
+/- nombreuses à certaines pp.). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, plats de percaline brune (sauf 2 mauves) sertis d'un filet gras à froid, dos à nerfs fleuronnés dorés (dos, mors et coiffes lég. frottés, coins émoussés).
Selon Colas, l'ouvrage parut d'abord sous le titre "Galerie des victoires et conquêtes de l'armée française [...]", Paris, Frères-réunis, 1847-1849, en 5 vol.; puis sous notre titre à Paris, Dutertre, 1860-64. En réalité, cette édition s'est prêtée à de nombreux travestissements et a paru sous des titres, dates et noms d'éditeur différents, avec un nombre de planches et de volumes variables. L'illustration sur acier ou sur bois gravée par Philippoteaux, Bellangé, Charpentier, Morel-Fatio, etc., se compose de 5 frontispices et de 152 hors-texte, dont de nombreux en couleurs, figurant des costumes militaires. Avec 1 carte générale de la Crimée à la fin du volume V. Orné de plusieurs bandeaux historiés. # Colas 2285-2287; # pas dans Lipperheide.