Lot n° 179

(Globe) - SEUTTER, Matthias.- Sphaerae artificiales [...]. [Augsbourg, Matthias Seutter, c. 1730]. Gravure sur cuivre, 50,5 x 58,5 cm + grandes marges, rehaussée à l'aquarelle (fixée par les coins sup.). Sous passe-partout.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Importante planche joliment rehaussée figurant une paire de grands globes (terrestre et céleste) et une sphère armillaire suivant Ptolémée. Par Matthias Seutter (1678-1757), l'un des plus importants et des plus prolifiques éditeurs cartographiques allemands du 18e siècle.