Lot n° 180

(Atlas) - COVENS, Joannes; MORTIER, Cornelis.- Nouvel atlas, très-exact et fort commode pour toutes sortes de personnes, contenant les principales cartes géographiques. Dressé suivant les nouvelles observations [...]. Amsterdam, Covens & Mortier,...

Estimation : 2.500 / 3.000
Adjudication : 3.800 €
[c. 1730]. Pet. in-f° oblong : titre et table gravés, 6-6 pp., 101 pl., frontières rehaussées (plis au centre des pl.). Rel. de l'époque : demi-veau à coins, plats de papier moucheté, dos à nerfs titré doré (plats frottés, mors fatigués, pet. manques aux coiffes).
Atlas mondial contenant : le titre et la table gravés,- une description des 4 continents en français et en néerlandais (2 x 6 pp. de texte),- 4 planches (globes céleste et terrestre, rose des vents et sphère armillaire, globe céleste, mappemonde en deux hémisphères),- 97 cartes avec frontières rehaussées. Troisième édition par Covens et Mortier de cet atlas que Pieter van der Aa fit paraïtre en 1714. # Koeman C&M 13 (mentionne erronément 98 cartes). fl World atlas by Covens and Mortier with the plates as in the 1714-edition by van der Aa. Contains : engraved title and index, 4 plates (with different globes, a celestial and a world map) and 97 maps. Contemporary half calf.