Lot n° 221

(Astronomie, Objet) - SCHRETTEGGER, Jean Nepomuk.- Cadran solaire équinoxial, de forme octogonale. Augsbourg, Schrettegger, [c. 1800]. Laiton, plomb et verre, diam. 6 cm x H. 1,4 cm (manque le cadran des latitudes, métal lég. oxydé). Feuillet...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
explicatif (plis avec déchirures et très pet. manques, qqs taches).
Rarissime exemplaire de cet instrument de Schrettegger (1764-1843), accompagné du tout aussi rare feuillet explicatif, en français et allemand, sur la procédure à suivre pour déterminer l'heure solaire. Avec la table des latitudes. fl Rare specimen of an octogonal brass equatorial sundial by Schrettegger with its original printed technical manual (quadrant for latitudes missing).