Lot n° 222

(Astronomie) - ARGOLI, Andrea.- Tabulae primi mobilis. Patavii [Padoue], typis P. Frambotti, 1644. 4 parties en 2 vol. in-4° : [12 dont titre gravé]-95, 757, 1/721, 723/995-[1] pp. (qqs pp. lég. jaunies, qqs défauts dans le papier, grande...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
mouillure claire au vol. 1, la moitié du cahier du vol. 1 déreliée, pet. trous de vers au début du même vol., pet. déchirure marg. p. 879 du vol. 2, pet. et claire mouillure marg. aux dernières pp. du même vol.). Rel. de l'époque : plein veau, plats sertis d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs (us.).
Traité astronomique (éd. orig. : 1610) par le mathématicien italien et professeur à l'université de Padoue Argoli (1570-1653), donnant les tables des positions stellaires suivant les latitudes. Illustré d'un titre gravé, du portrait de l'auteur en médaillon par Giovanni Georgi et d'une marque typographique à la fin du vol. II. # Biogr. univ. II-192; # pas dans Honeyman, Macclesfield, Brunet.