Lot n° 224

(Botanique) - DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis.- De l'exploitation des bois, ou Moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste estimation : avec la description des arts qui se pratiquent dans...

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 500 €
les forêts : faisant partie du Traité complet des bois & des forests. Ouvrage enrichi de figures en taille-douce. Paris, H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1764. 2 vol. in-4° à pagination continue: xvi-xlvii-[1]-1/430, xiv [dont 1 f.bl. manquant]-431/708 pp.; 36 h.-t. (qqs pp. lég. jaunies ou brunies, pet. mouill. marg., rares salissures ou pet. rouss., plis dans le texte, pet. perforation marg. à la p. 376 du vol. II sinon intérieur frais). Rel. du 19e s. : demi-basane à petits coins, plats de papier raciné, dos fleuronnés dorés à nerfs plats, t. dorées (basane fort frottée, pet manque à la coiffe sup. du vol. II, coins fort émoussés).
Édition originale de ce traité d'exploitation sylvicole, avant-dernière partie du grand "Traité complet des bois & des forêts" comprenant le "Traité des arbres et des arbustes" (1755), la "Physique des arbres" (1758), les "Semis et plantations" (1760) et se terminant par "Du transport, de la conservation et de la force des bois" (1767). L'ouvrage traite de la physique du bois, des taillis, des futaies et leur abattage, de l'exploitation des futaies et de l'exploitation des "Bois-Quarrés". Illustré d'un bandeau figurant une exploitation et de 36 planches dépliantes donnant une vision détaillée des techniques d'exploitation, du découpage du bois et de l'outillage nécessaire. # Wellcome II-495; # pas dans Nissen BBI, Pritzel, Plesch, Hunt. ▲ Provenance : A. de Brasse ou Braffe (mention d'app. ms.).