Lot Précédent
Lot n° 1

Icone Sainte Vierge de Kazan Riza en argent, vermeil et émaux cloisonnés, dos recouvert de velours marron. Présence d’une inscription en russe au dos sur le velours : «27 aout année 1907 le jour du mariage de la comtesse I.V.Kelly (?difficile...

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : Invendu
à lire) elle était benedicté par cet icone par sa marenne la princesse I.I.Paskevitch». xxème siècle Riza porte les poinçons : 84 - titre, 1899 -1908 ; les initiales de l'orfèvre «D.O.» Dim: 27 x 22.5 cm