Lot n° 3

Porte-Document Commémoratif - Cadeau De La Gazette Russe «La Feuille RUSSE», 1903; en cuir et plaque en argent, l’intérieur en tissu marron moiré avec 4 compartiments pour les papiers ; il repose sur quatre pieds boules. Plaque en argent comporte...

Estimation : 800 / 900
Adjudication : Invendu
le chiffre «XXV», un monogramme et ruban (avec les dates «1878-1903» gravées) en bas relief. Texte gravé en russe de la part de la Société Centrale des Annonces de la gazette quotidienne «La feuille russe» (De la Maison commerciale L. et E.Metzel et Co) à Monsieur Ludvig Moritzovitch (fondateur de la Société Centrales des Annonces) en commémorant les 25 ans de son travail et du travail de la Société Centrale des Annonces. Texte signé (en gravé) par Kazetsky N. - Rédacteur en chef. Dim.: 45 x 34 cm, plaque en argent - 38,8 x 28,1 cm. Poinçons de la plaque: 84 - titre, 1899-1908 ; les initiales de l'orfèvre difficile à lire. (Usures, manques)