Lot n° 6

Barrette Militaire Russe Comportant: 1) L’insigne de l’ordre de Sainte Anne, 3ème classe, militaire, en or et émail, avec son ruban. Poinçons : 5- titre, 1899 - 1908 ; sous l’email - «AK» (L’atelier de Keybel) et l’aigle bicéphale....

Estimation : 2500 / 3500
Adjudication : 2400 €
Haut.: 3,9 cm (légers éclats à l'émail). 2) Médaille commémorative «1881-1894 L'Empereur Alexandre III», en argent, avec le ruban rouge. Diam.: 2,8 cm 3) Médaille commémorative en mémoire du couronnement de Nicolas Ii à Moscou en 1896, en argent, avec un ruban bleu (ruban en l'état). Diam.: 2,8 cm 4) Médaille commémorative «Pour la campagne en Chine 1900-1901», en argent, avec un ruban tricolore. Diam.: 2,8 cm 5) Médaille commémorative «1904-1905», en argent, avec un ruban tricolore. Diam.: 2,8 cm 6) Médaille commémorative «En mémoire des 300 ans de la maison Romanov 1613-1913», en métal jaune, avec un ruban tricolore. Diam.: 2,8 cm 7) Médaille commémorative pour la mobilisation de 1914, en métal jaune, avec un ruban bleu foncé. Diam.: 2,8 cm Accompagnée de 9 décorations belges ayant appartenues au propriétaire de la barrette : Ordre de la Couronne d'officier, Ordre de la Couronne de chevalier, Croix de feu, Médaille d'Yser, Croix de guerre 1914-1918, Médaille commémorative 1914-1918, Médaille de la Victoire, Croix de l'ordre de Léopold, Médaille commémorative du centenaire de l'indépendance nationale 1830-1930, Médaille commémorative combattant Volontaire 1914-1918.