Lot n° 7

Collection De Pattes D’epaule De L’armee Russe Imperiale Et Armee Blanche Cette collection provient de la vente publique aux enchères du bien de la maison des retraités russes «Le guerrier blanc» à Montfermeil. Vente qui aeu lieu à...

Estimation : 12000 / 13000
Adjudication : 12000 €
Montluçon en 2002 après la fermeture de la maison. La collection contient: 1) Paire de pattes d'épaule de général-major ayant appartenu au général Markovsky V.O. Une de deux bouton est anglaise, long.: 16 cm 2) Paire de pattes d'épaule de kornet (81-er régiment d'infanterie d'Apcherone de l'Impératrice Grande Catherine) ; tampons représentant la lettre «E» couronnée. Probablement le galon est ajouté pendant la guerre civile, long.: 14 cm. 3) Une patte d'épaule de lieutenant - général d'infanterie. Comporte le tampon de la Société économique de la garde, long.: 15 cm. 4) Une patte d'épaule de lieutenant (des forces militaires maritimes). Comporte l'étiquette «Kluchnikova Ekater.16 Sébastopol Argent 94 ti.», long.: 12,8 cm. 5) Une patte d'épaule de lieutenant-colonel. Visiblement les étoiles ont été probablement rajoutées pendant la guerre civile ; long.: 15,2 cm. 6) Une patte d'épaule de sous-officier (?). Long.: 14 cm 7) Une patte d'épaule du régiment spécialisé de la sécurité frontalière. Long.: 13,cm 8) Paire de pattes d'épaule de lieutenant-colonel. Probablement de l'armée Volontaire de l'Ouest (les régiments de Mitav ou de Narv ou Loubensky), long.: 14,8 cm. 9) Une patte d'épaule du capitaine de l'armée de Markov de la période de la guerre civile. Long.: 13,2 cm. 10) Barrette de rubans du Chevalier complet de l'ordre de Saint George, ycompris les rubans des médailles «Pour le zèle» et «300 ans de la maison Romanov». Long.: 16,3 cm. 11) Drapeau tricolore (noir, jaune et blanc) de la dynastie des Romanov. Collection accompagnée d'une patte d'épaule de Général d'infanterie (porté le titre honorifique de Général - aide de camp de la suite Impériale.) Le bouton fut probablement remplacé postérieurement. Comporte le tampon en doré, long.: 16,4 cm. (Manques, usures, accidents)