Lot n° 20

Tatischeff S. L’Empereur Alexandre lI. Sa vie et son règne. Saint-Pétersbourg, édition de Souvorine A., 1903 Deux volumes in-4, reliures probablement de l’époque ornées en doré, dos à 6 nerfs titrés et ornés en doré, gardes coloriées....

Estimation : 1500 / 1600
Adjudication : 1800 €
Vol.I : 2 ff, ft, titre, page dédicatoire, front, table, preface, du 1 à 538 pp, 2 ff. Vol.II : 2 ff, ft, titre, page dédicatoire, front, table, de 1 à 708 pp, la liste alphabétique des noms, 2 ff. Comportent l'ex libris de Gösta Nobel et tampons à froid. (Usures, manques, accidents)