Lot n° 21

La Galerie Des Tableaux De La Collection Systématique Des Dessins Sur Tous Les Domaines Des Connaissance Humaines. Edition Artistique Lithographique Par A.Pluchar. Saint-Pétersbourg, lithographie de Felten à Karleroué, 1838 Un volume in folio,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1300 €
reliure d'éditeur titrée et illustrée (comporte la date 1840) ; les pages des titres pour les parties 1 et 2 comportent la date 1838. Ipartie «L'histoire naturelle» : titre, planches 1-17, 1-14, 1-9. Ii partie «Les images des peuples» : 1-29, 1-54 (n°40a (45) et après le 44 est 46). (En l'état)