Lot n° 36

Revue «Parmi Les COLLECTIONNEURS», 1921 - 1924 Moscou, édition Parmi les collectionneurs, 1921-1924 Total 29 parutions (9 plaquettes (1921) in-8, les autres parutions in-4) ; certaines couvertures sont d’après I. Rerberg et d’après B.Titov....

Estimation : 6500 / 7500
Adjudication : 6500 €
Revue mensuelle d'art et d'antiquités artistiques fondée par Ivan Lazarevsky, qui a réuni autour de lui les personnes suivantes pour la collaboration à cette revue: Adarukov, Troynitsky, Mouratov, Efrosse, Gollerbache etc. (Les intérieures des revues sont propres, quelques notes manuscrites ; couvertures - quelques unes sont avec des manques, légères restaurations, salissures). Suite au nombre important de volumes dans ce lot nous ne pouvons pas donner la collation détaillée, ce lot sera donc vendu en l'état.