Lot n° 37

Propert W.A. The Russian ballet in Western Europe, 1909-1920. New York - London, John Lane Company, 1921. Un volume in folio, reliure probablement postérieure, dos lisse titré, tête dorée, 1 ff, 1 pp, ft, front, titre, front d’après...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 700 €
Gontcharova N., préface, table, liste des illustrations, de 1 à 129 pp, index de 130 à 132 pp, illustrations ht, 1 ff. Exemplaire n°346 (tirage - 450 exemplaires). Accompagné de : Propert W.A. «The Russian ballet 1921 - 1929», London, John Lane the Bodley head limited, 1931, un volume in-4. (Taches, salissures, légères déchirures)