Lot n° 3

ALMANACH ROYAL. Année MDCCLXIX. Paris, Le Breton, [1769]. In-8, maroquin rouge, décor de rinceaux, palmettes et motifs rocaille dorés sur les plats, armoiries dans la réserve centrale, dos orné de fleurs de lys, coupes ornées, roulette...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4 200 €
intérieure, doublures et gardes de papier orangé à motifs dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Riche reliure ornée d'une jolie plaque à la Dubuisson aux armes du marquis de Miromesnil, garde des sceaux de Louis XVI entre 1774 et 1787. Calendrier interfolié. Le volume porte la belle marque emblématique de la papeterie Aux envieux de la Vertu contrecollée sur une garde. Sise rue de la Verrerie près Saint-Mery à Paris, l'enseigne était tenue dans les années 1760 par Damien Gobert, puis par son gendre Alexandre de Saint-Amand. Parfait état de conservation. Rahir : Livres dans de riches reliures, n°184 c.