Lot n° 4

ALMANACH ROYAL. Année MDCCLXXVIII. Paris, Le Breton, [1778]. In-8, maroquin rouge, bordure de feuilles d'acanthe, large dentelle de feuillages et fleurs dorés, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lys, coupes décorées, roulette...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
intérieure, doublures et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Superbe reliure aux armes des Moulinier, vermicelliers à Marseille, en maroquin rouge orné de fers rocaille. Calendrier interfolié. Le volume porte la belle marque gravée À la teste noire du papetier et marchand d'almanachs Larcher contrecollée à une garde. Très bel exemplaire, malgré d'infimes frottements.