Lot n° 6

ALMANACH pour cette année bisextile MDCCXCII, supputé par Mtre M. Laensbergh. Liège, Veuve S. Bourguignon, 1792. In-24, maroquin rouge, filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1200 / 1800
Adjudication : Invendu
Un des plus célèbres almanachs, publié pour la première fois en 1636 par Léonard Streel à Liège. Imprimée en rouge et noir, et richement illustrée, cette édition populaire sort des presses des Bourguignon, à Liège, héritiers et descendants des Streel. Elle contient un calendrier des foires mobiles et des éclipses, une liste des prédictions pour l’année en cours, l’almanach des bergers avec les douze signes célestes gouvernant le corps humain. Très bel exemplaire en maroquin du temps, condition rarissime. Ex-libris de facture populaire non identifié. Nisard, I , 25 sq.