Lot n° 7

ANACRÉON. Odes, inscriptions, épitaphes, épithalames et fragments. Paris, Didot l'aîné, 1794. In-18, maroquin rouge à long grain, encadrement d'un filet doré droit et d'un filet doré brisé aux angles, dos lisse orné, filet sur les coupes,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 850 €
dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de tabis moiré bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Charmante édition donnée par Didot de cette traduction accompagnée de notes critiques et d'un discours préliminaire par Jean-Baptiste Gail. Elle est ornée de 4 figures hors texte dessinées et gravées par Queverdo et Gaucher qui, dans cet exemplaire, se trouvent en double état, eau-forte pure et avant la lettre, avec la troisième figure découverte. Jolie reliure du temps attribuable à Bozérian. Des bibliothèques de Sir Francis Baring et de Sir Valentin Abdy (1976, II, n°5), avec ex-libris. Cohen, 81.