Lot n° 24

[BIDLOO (Govert)]. Komste van zyne Majesteit Willem III koning van Groot Britanje, enz. in Holland. La Haye, Arnould Leers, 1691. In-folio, veau brun, double encadrement de deux filets dorés avec fleurons aux angles intérieurs, médaillon...

Estimation : 1200 / 1800
Adjudication : 1 300 €
d'arabesques doré au centre, dos orné, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).
Un des plus beaux livres de fête hollandais de l'âge baroque, remarquablement illustré par Romeyn de Hooghe. Édition originale et premier tirage de l'illustration, composée d'un portrait de Guillaume III interprété en taille-douce par P. van Gunst d'après J. Brandon, d'un frontispice allégorique par Romeyn de Hooghe « qui ne serait point indigne de Rubens », écrit Vinet, et de 14 grandes planches hors texte dessinées et gravées à l'eau-forte par le même artiste, dont 11 à double page. Ce livre célèbre l'entrée de Guillaume III d'Orange-Nassau, stathouder des Provinces-Unies et roi d'Angleterre, dans la ville de La Haye – entrée qui « se distingue entre toutes, selon Vinet, par la profusion des peintures et figures allégoriques, des emblèmes et devises qui courent et surchargent les arcs de triomphe ». Bel exemplaire dans une jolie reliure hollandaise du temps. Petites restaurations et épidermures à la reliure, réparation marginale à un feuillet. Landwehr : Romeyn de Hooghe, n°79 – Landwehr : Splendid ceremonies, n°146 – Vinet, n°752.