Lot n° 25

BOCCACE. Contes et nouvelles. Traduction libre, accomodée au goût de ce temps. Amsterdam, George Gallet, 1697. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, bordure de filets et chaînettes dorés, dos lisse orné de petits médaillons et de filets dorés,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 900 €
coupes décorées, roulette intérieure, doublures et gardes de tabis mauve, tranches dorées, étuis (Reliure vers 1800).
Célèbre édition, recherchée pour la beauté et la curiosité de son illustration. En premier tirage, celle-ci se compose d'un frontispice et de 100 vignettes à mi-page dessinés et gravés à l'eau-forte par Romeyn de Hooghe. Très bel exemplaire, finement relié, en parfaite condition. De la bibliothèque Hans Fürstenberg, avec ex-libris. L'exemplaire a été présenté lors de l'exposition de la collection Fürstenberg organisée au château de Ludwigsburg en 1965 (Das Buch als Kunstwerk, n°2). Landwehr : Romeyn de Hooghe, n°88 – Cohen, 161.