Lot n° 36

[CAUNTER (John Hobart)]. Tableaux pittoresques de l’Inde. Paris, F. Bellizard et Cie, L. Janet, V. Morlot, 1834. Grand in-8, velours bleu foncé, plats ornés d'un décor oriental doré, dos lisse orné de même, doublures et gardes de papier...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 400 €
gaufré argenté, tranches dorées, chemise et étui (R. Muller, succ. Thouvenin).
Première édition française de cette description de Madras et de ses environs, adaptée de l'Oriental annual du Révérend J. H. Caunter par P. J. Auguste Urbain. À ce premier volume feront suite deux autres parties, en 1835 et en 1836, respectivement consacrées à Calcutta et à Bombay. L'illustration de l'ouvrage, d'une grande finesse, se compose de 25 planches hors texte sur chine monté, gravées sur métal par divers artistes anglais d'après les dessins de William Daniell. Ravissante reliure de l'époque en velours bleu ornée d'un décor doré spécial, inspiré de l'art indien. Ancien ouvrier de Thouvenin, Muller reprit l'atelier de son maître en 1834, mais son décès en 1836 ne lui laissa pas, note Fléty, « le temps de se refaire un nom à la mesure de ses qualités professionnelles ». Infimes manques de dorure par endroits, étui frotté.