Lot n° 37

CERVANTES (Miguel de). L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche, traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836-1840. 2 volumes grand in-8, chagrin prune, filet gras estampé à froid et triple filet doré, décor...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 200 €
d'arabesques à froid et de fers rocaille dorés, dos orné de même, coupes estampées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Un des plus beaux livres illustrés de la période romantique. Dessinée par Tony Johannot, l'illustration de l'ouvrage se compose de 2 frontispices sur chine volant, de 2 faux-titres ornementés sur vélin blanc et de près de 800 vignettes dans le texte gravées sur bois par Porret et d'autres artistes. Superbe exemplaire dans une belle et fraîche reliure romantique décorée dans le goût de Simier. Le second tome provient de la réimpression commandée par l'éditeur à l'imprimeur strasbourgeois Silberding en 1840, laquelle a été augmentée d'une carte dépliante gravée sur acier. Carteret, III, 136-137.