Lot n° 57

ÉTRENNES SPIRITUELLES, dédiées aux Dames. Paris, Louis-Guillaume de Hansy, 1772. In-12, maroquin rouge, roulette de fleurs de lis, large dentelle à la plaque, comportant aux angles et latéralement des ovales réservés aux pièces d'armes,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 000 €
armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, filet sur les coupes, roulette intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Ouvrage de piété imprimé sur deux colonnes et orné de 3 figures hors texte gravées sur cuivre. Très jolie reliure aux armes et pièces héraldiques de Jean Papillon de La Ferté, intendant des menus-plaisirs du roi guillotiné en 1794, rare et séduisante provenance. De la bibliothèque Florin de Duikingberg, avec ex-libris. L'exemplaire a figuré dans la collection de la Comtesse Niel (1973, n°77). Reliure en belle condition, malgré d'infimes frottements. Quelques rousseurs.