Lot n° 81

LABÉ (Louise). Evvres de Lovïze Labé Lionnoize. Lyon, Durand et Perrin, 1824. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Première édition critique, établie d'après les trois parues du vivant de l'auteur, précédée d'une notice bibliographique et suivie d'un abondant appareil critique et d'un glossaire. Selon Vandérem, elle a été tirée à 120 exemplaires sur papier vélin pour les souscripteurs dont la liste figure en fin de volume. Séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. Des bibliothèques E. de Fréville, avec signature, et Fernand Vandérem (1939, I, n°30), avec ex-libris. Quelques épidermures à la reliure, rares petites rousseurs.