Lot n° 84

[LANGUEDOC]. [ALBISSON (Jean)]. Loix municipales et économiques de Languedoc. Montpellier, Rigaud & Pons [puis] Rigaud & Compagnie, 1780. 7 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, croix de Toulouse aux angles, armoiries du Languedoc au...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 7 500 €
centre, supralibris doré en haut du premier plat, dos orné des mêmes croix de Toulouse, double pièce de titre verte, filets sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale d'un des plus importants recueils de documents sur l'histoire juridique du Languedoc. Ces sept volumes, compilés par l'avocat et jurisconsulte montpelliérain Jean Albisson (1732-1810), forment tout ce qui a paru de l'ouvrage, le huitième tome annoncé n'ayant jamais vu le jour. Somptueux exemplaire de présent en maroquin aux armes du Languedoc et croix de Toulouse offert en 1787 au fermier général Clément Cugnot de l'Épinay, avec ex-dono doré sur les plats supérieurs des volumes et l'ex-libris manuscrit de son fils, Armand-Thomas de l'Épinay, sur le faux-titre du quatrième tome. De la bibliothèque de Martignac, avec ex-libris armorié. Exemplaire très bien conservé, malgré quelques défauts d'usage et petits accidents aux coiffes. On y a joint un second exemplaire du quatrième tome, relié à l'identique et de même provenance.