Lot n° 119

[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales, ou les lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jésuites : sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères. Cologne, Pierre de la Vallée [Amsterdam, Louis et...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 800 €
Daniel Elzévier], 1657. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers pointillés, quatre caissons contenant un cartouche de maroquin rouge bordé d'un listel de maroquin vert mosaïqué et frappé de la mention Elz. 1657 ou d'une fleurette dorée, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Lortic).
Première édition in-12, fidèlement établie sur le texte dit « primitif » de Pascal. Publiée peu de temps après l'originale in-4 (lot précédent) cette édition elzévirienne est la première à pagination continue. Quinze pièces relatives à la querelle des jésuites et des jansénistes formant 111 pp. chiffrées séparément y ont été recueillies in fine. Exemplaire du premier tirage, n'annonçant que dix-sept lettres dans l'Advertissement, la dix-huitième lettre ayant été ajoutée à l'édition après son impression. Superbe exemplaire en fine reliure de Lortic au dos mosaïqué. Maire, II, 168-171 – Willems, n°1218 – Tchemerzine, V, 68 – J. Messine : Bulletin du bibliophile, 1947, 266-268.