Lot n° 59

GIONO (Jean). LA BELLE HÖTESSE - LA NUIT DE NOËL - LE BAL. Lithographies originales de Serge Fioro. PARIS, AUX DÉPENS D'UN GROUPE D'AMATEURS PROVENÇAUX, 1973. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise décorée du titre et double emboïtage...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 80 €
toilé de l'éditeur. Illustré de lithographies originales en couleurs de Serge Fioro. Tirage numéroté limité à 250 exemplaires. L'un des 167 sur Arches comportant l'état définitif des illustrations.