Lot n° 60

GUÉRIN (Maurice de). LE CENTAURE. LYON, CERCLE GRYPHE, 1929. Un volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée décorée et imprimée. Double emboïtage moderne dos habillé de toile écrue portant une pièce de titre en peau havane. Bon...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 1300 €
exemplaire. Compositions gravées sur bois par Philippe Burnot d'après les compositions en noir, rouge et argent de Claudius Linossier. Tirage numéroté limité à 133 exemplaires. Celui-ci, nominatif, pour Charles Forot. Il est enrichi d'une carte postale adressée signée par Linossier adressée à Monsieur Charles Forot « le Pigeonnier ». De 6 feuillets manuscrits donnant les explications des ornements du Centaure par Linossier et Burnot. D'une lettre autographe signée de Burnot adressée à Charles Forot (enveloppe). D'une lettre autographe signée du conservateur du Musée Maurice et Eugénie de Guérin adressée à Charles Forot (enveloppe). Extraordinaire ouvrage Art Déco du au dinandier Claudius Linossier (1893 1953). Orné à toutes les pages de compositions décoratives gravées sur bois par Ph. Burnot, tirées en rouge, gris, noir et rehaussées au palladium. Le Lyonnais Claudius Linossier est à la dinanderie ce que Jean Dunand est à l'art des laques. Sa science du métal, il la transpose, de façon tout à fait originale dans l'univers du livre. Ces décors géométriques, dont les reflets argentés captent et diffractent la lumière, évoquent de manière purement abstraite les éléments qui sont à la base de ce grandiose poème en prose : l'eau, le feu, la montagne. Imprimé à Lyon en gros caractères, par Audin, avec une subtile mise en page jouant sur les symétries, les inversions, les volumes et la fantaisie. Un grand livre de la période Art Déco.