Lot n° 93

ALBUM. CARICATURES. s. l. (PARIS), s. n. (AUBERT), s. d. (XIXe siècle). Un volume, in-4, cartonnage éditeur habillé de percaline verte. Titre doré sur le premier plat. Frottements sur les coupes. Quelques rousseurs claires éparses, quelques...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 40 €
déchirures marginales sans manque. 46 caricatures à pleine page légendées. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.