Lot n° 94

ALI-BAB (Henri Babinski, dit). GASTRONOMIE PRATIQUE. Études culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands. PARIS, FLAMMARION, 1912. Un fort volume, in-4, de (2) ff., 636 pp., pleine reliure éditeur en peau souple brune. Dos lisse...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
portant le titre doré, titre répété en grands caractères dorés sur le premier plat, tête dorée. Dos légèrement éclairci. Deuxième édition revue et considérablement augmentée. Bon exemplaire contenant, en frontispice, un portrait en couleurs de l'auteur.