Lot n° 95

[ANA]. GASCOGNIANA, ou recueil des bons mots des habitants des bords de la Garonne, et de tous les Gascons du monde. À BORDEAUX, chez Monsieur de CRAC, 1809. Trois parties réunies en un volume, in-32, de 127 pp., 127 pp., 128 pp., demi-reliure de...

Estimation : 130 / 230
Adjudication : Invendu
l'époque en basane bronze. Dos à nerfs décoré et doré portant le titre doré. Légers frottements sur les coins, charnière du dernier feuillet restaurée. Trois planches couleurs en frontispice de chacune des trois parties : Gascogniana - Poissardiana ou catéchisme des halles - Merdiana.