Lot n° 69

[DALI] BIBLIA SACRA vulgat» editionis illustré de 105 lithographies en couleurs de Salvador Dali, signées dans la planche.

Estimation : 8000 / 10000
5 vol. in-folio reliés plein veau havane, dos à nerfs orné de motifs dorés, gardes de moire ivoire, tête dorée sous étui de veau havane (reliure de l'éditeur). Milan Rizzoli 1967-1969. Tiré à 1797 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1499 du tirage luxus (n° 124) sur papier filigrané « Dali ». Complet de la sculpture de bronze de Dali, d'une main et du certificat original de l'éditeur. Très bel exemplaire quasiment à l'état de neuf, toujours dans son emballage d'origine constitué de caisses de bois. Une des plus monumentales bibles illustrées, d'après des aquarelles de Salvador Dali, sous serpentes légendées.