Lot n° 81

[VAN DONGEN] MARGUERITE (Victor) La garçonne. Avec 28 illustrations couleurs hors-texte de Van Dongen.

Estimation : 400 / 500
1 fort vol. in-4 relié У chagrin rouge à coins, dos à nerfs (insolé). Couverture conservée. Paris Flammarion 1925. Tiré à 750 ex. numérotés, celui-ci 1 des 100 sur hollande (n° 71). Sans la suite en noir annoncée. Ex-libris Daniel Schertzer. Bel ex. Réf : Monod II - 7765 - Mahé II - 803 - Carteret IV - 265